Шлока | Вечная природа души
Мы все пребываем в этом материальном мире и, будучи бесконечно малыми живыми существами, мы находимся под влиянием майи, иллюзии. Наше понимание себя искажено.
Мы все пребываем в этом материальном мире и, будучи бесконечно малыми живыми существами, мы находимся под влиянием майи, иллюзии. Наше понимание себя искажено.
«На празднике пчел, вкушающих нектар лотосоподобных стоп Господа… капли нектара срываются с их уст, когда они своим жужжанием, полностью опьяненные, славят Его. Ради моего высшего блага я тщательно отобрал несколько этих капель. С этой мыслью я вновь и вновь кланяюсь пыли лотосоподобных стоп великих преданных».
Умастив мои глаза целительным бальзамом самбандха-гьяны, правильного восприятия окружающего мира, духовный учитель пробудил мое внутреннее видение и вывел меня из тьмы невежества, подарив надежду. В глубоком почтении я склоняюсь перед Шри Гурудевом.
Когда Махапрабху начал открытую проповедь Святого Имени, Его первыми, главными последователями и основателями санкиртаны стали Нитьянанда Прабху и Шрила Харидас Тхакур.
Рагхунатх Дас Госвами — исключительный, уникальный преданный Четы, Радхи и Кришны, но при этом сам он говорит: «У меня нет никаких способностей, никакой квалификации».
Шрила Говинда Махарадж: В действительности эго в каждом человеке — источник его беспокойств, источник многих неприятностей для него. Так же и во мне присутствует эго, но это эго я пытаюсь использовать в служении Кришне, служении преданным.
Мы прославляем Гуру Махараджа и Говардхана-пуджу и надеемся, что они будут милостивы к нам, поскольку мы все не квалифицированы, мы словно дети. Но у нас есть некая связь с гуру-парампарой, Шрилой Рагхунатхом Дасом Госвами.
Если бы Сарасвати Тхакур не пришел в этот мир, мы не могли бы понять религию Махапрабху, мы не могли бы понять, кто такой подлинный вайшнав, какова природа Имени Кришны, что такое слава Кришны, что такое игры Кришны, мы не смогли бы понять ничего. Жизнь Сарасвати Тхакура была жизнью проповедника. Проповедь была его существом, его сутью, проповедь была его сердцем и душой.
То, что мы делаем, следуя указаниям садху, Гуру, вайшнава и священных писаний... В тех случаях, когда общество садху, Гуру и вайшнава недоступно, тогда священные писания приходят к нам на помощь. Нам столь повезло, в настоящее время у нас есть великое множество книг на разных языках. И мы можем легко пытаться идти путем линии сознания Кришны.
Шри Чайтанья Махапрабху дал наставления Шриле Санатане Госвами о рагануга‑бхакти и ваидхи‑бхакти. Затем, собрав воедино суть всех Пуран, Вед, Веданты, Упанишад и прочих писаний, Шрила Санатана Госвами дал описание процесса ваидхи-бхакти.
После принятия санньясы Шрила Прабхупада старался исполнить сокровенное, сердечное желание своего Гуру, Шрилы Сарасвати Тхакура. Никто тогда не мог поверить в такую возможность, никто тогда не верил, что ктолибо сумеет достичь подобного, что ктолибо сумеет проповедовать сознание Кришны в Америке или в Англии, вообще в западных странах. Наш энтузиазм всегда давал ему некоторую поддержку, но все равно мы не могли поверить, что подобное свершение будет в его силах.
Почему гора Говардхан является главным слугой Кришны? Потому что в горе Говардхан очень много пещер, в которых проводят Свои игры Радха и Кришна, на горе Говардхан — миллионы и миллионы гопи, которые служат Кришне, вокруг холма — Радхакунда, Шьямакунда и другие водоемы, где Радха и Кришна проводят Свои сокровенные игры со Своими восемью главными служанками.
Существует четыре вида намабхасы: санкетьям-намабхаса, парихасьям-намабхаса, стобхам-намабхаса и хеланам-намабхаса 2. Первое — то, что называется санкетьям-намабхасой. Так, если кто-то зовет кого-то по имени Нараяна, то происходит тут же памятование о Нараяне, Всевышнем.
В 1946 году по счастливому случаю я пришел к лотосоподобным стопам Шрилы Гуру Махараджа и через два месяца Шрила Гуру Махарадж взял меня с собой в Шридхам Пури, на фестиваль колесниц Шри Джаганнатхадева. Там я впервые повстречал Шрипада Бхакти Вичара Джаджавара Махараджа.
Писания говорят, что не существует иного пути, кроме размышлений о Кришне, слушания о Кришне. К нам придет смерть или счастье – что угодно. Да, это природа, но она временна.
(24 августа 1992 года, Майами, США)
Сознание Кришны не покинет преданного — вы можете сказать: душу, благую душу. Сознание Кришны не является чем-то временным или преходящим, временной и преходящей субстанцией. Сознание Кришны должно существовать в нашем сердце, непременно существует в нем в форме семени. Но когда оно прорастет? Когда будет шанс, благоприятная возможность, когда это семя получит должный уход и заботу, тогда оно прорастет.
Мы получили от Шри Гуру посвящение в Харинам маха-мантру, но как далеко мы ушли в своем духовном развитии? Подобно школьнику, регулярно представляющему родителям или опекунам свой табель с оценками, мы обязаны каждый прожитый день проверять свой табель достижений в сознании Кришны.
Мы – преданные Господа и пытаемся практиковать сознание Кришны... Но на пути нам приходится сталкиваться с препятствиями, причина которых – оскорбление вайшнавов.
Показано 883 по 900 из 958