О сочувствии и симпатии
Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж
http://www.gaudiyadarshan.ru/features/arkhiv/o-sochuvstvii-i-simpatii.html
https://harekrishna.ru/2020/01/o-sochuvstvii-i-simpatii-govinda-mj-sympathetic-dealing#main
Шрила Гурудев объясняет, насколько важно искренне просить о прощении.
Преданный: Если мы оскорбляем вайшнава, то наши чувства преданности пострадают в результате. Действительно ли воспевание Святого Имени в конце концов исцелит нас от боли разрушения, что испытывает растение преданности?
Шрила Говинда Махарадж: Святое Имя исцеляет рану, нанесенную оскорблением, несомненно, но если я знаю, что оскорбил другого вайшнава, то просьба о прощении — большое благо, тем самым оскорбление сходит на нет. Это хорошо. Но здесь есть одно серьезное затруднение. Я видел это. Некие люди оскорбили Шрилу Гуру Махараджа. Когда они поняли, что произошло, то пришли в составе группе и попросили у Шрилы Гуру Махараджа прощения. Так они поступили в духе вайшнавизма. Их последователи тоже знали, что их лидеры совершили вайшнава-апарадху — что они оскорбили Шрилу Шридхара Махараджа.
Последователи не были в восторге от происходящего, и я думаю, что сами эти люди, видя настроение своих последователей, испытывали робость, когда пришли к Гуру Махараджу с извинениями. Я видел, каким было настроение Шрилы Гуру Махараджа в то время. Когда он услышал, что они явились просить прощения, то поднялся и обнял их. Плача, он сказал: «О! Вы никоим образом меня не оскорбили. Вы — мои дорогие сыновья. Вы можете все это забыть. Я всегда вами доволен». Шрила Гуру Махарадж расплакался, видя их покаянное настроение. Подобное сердце необходимо каждому. Тогда мы не столкнемся с трудностями.
Но порой я видел, как вайшнав оскорбляет другого вайшнава, а когда приходит просить прощения, то делает это с тяжелым сердцем. Порой я такое видел. Непохоже, чтобы он испытывал радость, разговаривая с оскорбленным им вайшнавом. В этот состоит затруднение. Если он не просит прощения в радостном духе, то столкнется с реакцией. Вы слышали о бумеранге? Его поступок вернется к нему бумерангом.
Если некто, пришедший к вайшнаву просить прощения за совершенное оскорбление, не в состоянии сделать это от чистого сердца, с любовью, то это очень скверно. Но подобное случается, что тут поделаешь? «Каждое действие влечет равное по силе противодействие». Они будут страдать. Если они не в состоянии поступать должным образом, то вынуждены будут страдать. Свойство огня — жечь, и если вы играете с огнем, то должны проявлять осторожность. Жизнь в обществе вайшнавов сравнима с жизнью вблизи огня. Жить с кем-то всегда тяжело. Это тяжело в рамках семьи, и не только в семье — повсюду. Поэтому необходимо относиться к окружающим с сочувствием и симпатией.