Непостижимая милость

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

Шрила Гурудев рассказывает об уходе Шрилы Харидаса Тхакура.

(9 сентября 2003 года. Шри Говардхан Дхама, Индия)

http://www.gaudiyadarshan.ru/features/arkhiv/nepostizhimaya-milost.html

https://harekrishna.ru/2020/09/inconceivable-grace-9-september-2003-govinda-mj#main

 

Шрила Харидас Тхакур сыграл ведущую роль во многих играх Махапрабху. Когда Махапрабху принял санньясу, Он пришел в дом Адвайты Ачарьи. Там Он сообщил, что поселится в Джаганнатха Пури, а Харидас Тхакур сказал Ему:

— Прабху, Ты остановишься в Джаганнатха Пури. Но млеччхи не могут пойти туда. Что же мне делать?

Махапрабху сказал:

— Я возьму тебя туда. Молись Джаганнатхе, и у тебя там появится дом.

Харидас знал, что Махапрабху — это сам Господь, и по Его приказу он отправился в Джаганнатха Пури. Махапрабху разместился в саду дома Каши Мишры. Теперь там находится дерево под названием Сиддха-бакул. Он увидел крытую соломой хижину и сказал Каши Мишре: «Мне нужен этот дом». Затем Махапрабху отдал этот дом Харидасу Тхакуру. Шри Рупа и Шри Санатана пришли позже и поселились вместе с Харидасом Тхакуром. Так продолжались игры Харидаса Тхакура.

В конце концов Харидас Тхакур захотел оставить тело. В один день он сказал Махапрабху:

— Я чувствую, что скоро Ты оставишь этот мир. Я не желаю видеть эту игру Твоего божественного ухода и молю, чтобы я мог оставить тело прежде, чем это произойдет.

прабху кахе, — «харида̄са, йе туми ма̄гибе
кр̣ш̣н̣а кр̣па̄майа та̄ха̄ аваш́йа карибе»

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 11.37)

Махапрабху сказал:

— О, Харидас, Кришна непременно исполнит то, о чем ты просишь Его.

Когда Махапрабху пришел к Харидасу Тхакуру на следующий день, Харидас сказал:

хр̣дайе дхариму тома̄ра камала чаран̣а
найане декхиму тома̄ра ча̄н̇да вадана

джихва̄йа учча̄риму тома̄ра ‘кр̣ш̣н̣а-чаитанйа’-на̄ма
эи-мата мора иччха̄, — чха̄д̣иму пара̄н̣а

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 11.33–34)

— Я буду держать Твои лотосоподобные стопы на своей груди, я буду созерцать своими очами Твое лотосоподобное лицо и буду петь Твое Имя — Шри Кришна Чайтанья, покидая тело. Таково мое желание.

Здесь мы видим уникальность Харидаса Тхакура. Всю свою жизнь Он воспевал Имя Кришны 300 000 раз в день, но, когда он пожелал оставить тело, то взмолился Махапрабху: «Я стану воспевать Твое Святое Имя: Шри Кришна Чайтанья».

Махапрабху принял молитву Харидаса. Махапрабху никому не дарил пыль Своих стоп, но Он согласился дать эту пыль Харидасу Тхакуру. Махапрабху исполнял все просьбы Харидаса.

На следующий день Махапрабху пришел к Харидасу Тхакуру в обществе Своих спутников — Вакрешвара Пандита и других.

прабху кахе, — «харида̄са, каха сама̄ча̄ра»
харида̄са кахе, — «прабху, йе кр̣па̄ тома̄ра»

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 11.47)

[«Господь сказал: «Харидас, расскажи Мне новости». Харидас отвечал: «О, Господь, что бы ни происходило — все есть Твоя милость».]

ан̇гане а̄рамбхила̄ прабху маха̄-сан̇кӣртана
вакреш́вара-пан̣д̣ита та̄ха̄н̇ карена нартана

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 11.48)

Махапрабху начал в ашраме Харидаса Тхакура грандиозную санкиртану, и, наконец, после двух часов танца Махапрабху сказал Харидасу: «Ты можешь поступать, как тебе угодно». Харидас лег и попросил Махапрабху подойти и водрузить Его лотосоподобные стопы к нему на грудь. Махапрабху смотрел в лицо Харидаса Тхакура, а Харидас Тхакур смотрел в лицо Махапрабху. То было нечто немыслимое.

…на̄мера сахита пра̄н̣а каила уткра̄ман̣а

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 11.56)

Воспевая Святое Имя Махапрабху: «Шри Кришна Чайтанья, Шри Кришна Чайтанья», Харидас Тхакур оставил тело со Святым Именем на устах.

Махапрабху отправился в храм Джаганнатха просить у всех подаяние.

«харида̄са-т̣ха̄курера махотсавера таре
праса̄да ма̄гийе бхикш̣а̄ деха’ та’ а̄ма̄ре»

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 11.74)

Махапрабху лично устроил фестиваль, посвященный уходу Харидаса Тхакура. Все продавцы маха-прасада на территории храма Джаганнатха дали огромное количество еды. Каши Мишра и Сарвабхаума также прислали очень много маха-прасада. Махапрабху лично организовал грандиозный фестиваль.

…харш̣а-виш̣а̄де прабху виш́ра̄ма карила̄

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 11.100)

Затем, одновременно счастливый и крайне опечаленный уходом Харидаса, Махапрабху стал отдыхать. Он был счастлив благодаря тому, что Харидас Тхакур не захотел увидеть Его жестокие игры [ухода из этого мира], но и скорбел, потому что лишился общества Харидаса.

Прежде чем дать кому-либо хари-нам, я всегда молюсь Харидасу Тхакуру: «У меня нет способностей, но ты обладаешь полнотой могущества. Ты должен спасти духовную жизнь этой души. Я всего лишь орудие, и я даю хари-нам лишь по твоей воле и следуя указанию Махапрабху».

Возврат к списку

Наши проекты