Кришна Вриндавана

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

http://gaudiyadarshan.ru/features/arkhiv/krishna-vrindavana.html

https://harekrishna.ru/2018/12/krishna-vrindavana#main

Шрила Гурудев рассказывает о концепции Кришны, которую признавал Шри Чайтанья Махапрабху.

 

Когда некто попросил Махапрабху в Пури: «Ты проповедуешь кришна-нам, а я дал множество объяснений кришна-наму; пожалуйста, услышь их», то Махапрабху ответил: «Нет, Я не желаю слышать множество объяснений».

прабху кахе, — “кр̣ш̣н̣а-на̄мера баху артха на̄ ма̄ни
‘ш́йа̄ма-сундара’ ‘йаш́ода̄-нандана,’ — эи-ма̄тра джа̄ни

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 7.85)

«Я не в силах терпеть многочисленные объяснения Имени Кришны. Лишь то, что Он — Шьямасундар, Радха-Шьямасундар, и Он Яшода-нандан, сын Нанды Махараджа. Этих двух имен достаточно для Меня». Он не желает слышать ничего от кого бы то ни было. Таково выражение Махапрабху:

прабху кахе, — “кр̣ш̣н̣а-на̄мера баху артха на̄ ма̄ни
‘ш́йа̄ма-сундара’ ‘йаш́ода̄-нандана,’ — эи-ма̄тра джа̄ни

«Мы хотим знать, что Он Шьямасундар, и что Он Яшода-нандан». Таково Его тождество.

Махапрабху также спросил Рагхупати Упадхьяю: «Каков самый прекрасный облик Кришны?»

Упадхьяя ответил: ш́йа̄мам эва парам̇ рӯпам̇ — «Шьямасундар — Его верховный облик».

[Махапрабху спросил:] «Какая земля — верховная?»

Он [Упадхьяя] сказал: пурӣ мадху-пурӣ вара̄ — «Высшая трансцендентная земля есть Матхура». Внутри Матхуры пребывает Вриндаван. Он сказал это в широком смысле.

[Махапрабху спросил:] «Каков лучший возраст Господа?»

Он [Упадхьяя] сказал: вайах̣ каиш́оракам̇ дхйейам. «Каишор», то есть от тринадцати до пятнадцати лет.

[Махапрабху спросил:] «Какова верховная раса, удовлетворяющая Господа?»

Он [Упадхьяя] сказал: а̄дйа эва паро расах̣ — «Мадхура-раса». Адья-раса означает мадхура-расу, высшую внебрачную любовь. Это предел.

Тогда Махапрабху, счастливый, заметил: «Я научился от тебя одной шлоке»:

ш́йа̄мам эва парам̇ рӯпам̇
   пурӣ мадху-пурӣ вара̄
вайах̣ каиш́оракам̇ дхйейам
      а̄дйа эва паро расах̣

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 19.106)

[«Облик Шьямасундара — верховный облик, город Матхура — высшая обитель. Следует всегда созерцать свежую юность Господа Кришны, а вкус супружеской любви есть верховный вкус».]

Возврат к списку

Наши проекты