Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

(12 июля 1998 года, Лахта, Санкт-Петербург)

http://harekrishna.ru/2015/07/19164-kakoi-dolzhna-byt-molitva.html#main

 

Вопрос: В процессе служения у нас будут возникать какие-то потребности в помощи. Как молиться, к кому обращаться — к своему Гуру или непосредственно к Кришне?

#00:01:52#

Шрила Говинда Махарадж: Молитва обращена к Кришне, но через Гурудева естественным образом. Гурудев и Кришна — оба они близки к преданному. Но Гурудев сидит сейчас перед нами, совсем рядом. В то время как положение Кришны для нас туманно, оно скрыто от нас. Явным образом мы не видим Его присутствия. Хотя мы можем чувствовать Его присутствие, находясь рядом с Гурудевом.

#00:02:34#

Молитва обращена к Кришне, но сначала мы обращаемся к Гурудеву. То есть сперва мы вспоминаем Гурудева, затем — Кришну. Так же, как в присутствии Гурудева мы можем помнить о Кришне более… Он скрыт от нас некой завесой, но в присутствии Гурудева эта завеса может быть устранена.

#00:04:52#

Гири Махарадж: Какой должна быть молитва? О чем мы должны просить? Если мы испытываем трудности, то как мы можем беспокоить Гурудева и Кришну какими-то своими проблемами?

#00:05:05#

Шрила Говинда Махарадж: Это естественно, поскольку таково отношение преданного: для него во время испытаний и трудностей единственное прибежище — это Кришна. Но молитва… (Шрила Говинда Махарадж процитировал стихи на английском, их смысл таков:) «Хлеб насущный дай нам, дай нам свою любящую заботу и дай нам все, что делает этот мир столь прекрасным». Не такого рода молитва должна быть. Единственной целью молитвы должна быть просьба о любящей преданности Кришне. Но если мы испытываем большие трудности, то обращаться к Кришне так же естественно. Но просьба, исходящая от преданного, это, в первую очередь, просьба о преданности.

#00:06:25#

Гири Махарадж: Иногда нам необходимо что-то в нашем служении. Можем ли мы просить Гурудева об этом?

#00:06:33#

Шрила Говинда Махарадж: Если это служение, то, конечно, мы можем, мы просим Гурудева послать нам необходимое [для служения].



Переводчик: Муралишвар Дас
Транскрипцию выполнил: Винод Бандху Дас

Возврат к списку

Наши проекты