Установка Ану-Гирираджа. Духовное видение Гурудева
Шримати Бхакти Лалита Деви Даси
(17 августа 2013 года, Лахта, Санкт-Петербург)
У Шрилы Гурудева было благословение от Шрилы Шридхара Махараджа на то, чтобы он установил храм рядом с Говардханом. Шрила Говинда Махарадж выбрал удаленное место рядом с Говардханом и установил там этот храм — Шрила Шридхар Свами Сева Ашрам. Это был первый проект Гурудева во Вриндаване. Когда возводили фундамент, из земли извлекли древнюю Говардхана-шилу — камень с холма Говардхан. Позвали местных панд (служителей), и они подтвердили: «Да, это Гирирадж, это камень с холма Говардхан». Более того, они нашли следы поклонений, которые проходили сотни лет назад.
Шрила Гурудев, когда мы отправлялись на Говардхан, всегда побуждал нас находиться в обществе вайшнавов, памятуя о Шриле Рагхунатхе Дасе Госвами, Рупе, Санатане и остальных Госвами Вриндавана, чтобы мы соблюдали все правила и предписания нахождения в святом месте, чтобы мы, находясь там, пребывали в умонастроении служения, а не тратили свое время на бесконечные покупки или хождение туда-сюда с фотоаппаратами, занимаясь упражнениями для глаз, то есть осмотром достопримечательностей.
До этого Гирирадж находился в маленькой соломенной хижине, потом — в частично цементированной, но когда пришло время построить храм для Гирираджа, мы сидели рядом с Гурудевом, и он рисовал, описывал, как должен выглядеть храм на Говардхане. Гурудев начал покачиваться из стороны в сторону, и казалось, что он пребывал в глубоком трансе. Это продолжалось минут двадцать. Было видно, что он пребывает не на нашем уровне бытия, он погрузился куда-то глубоко в другие сферы реальности. Он покачивался, и карандаш покачивался вместе с ним в руке.
Когда он вышел из транса, мы спросили: «Что случилось?» Гурудев сказал: «Я побывал в будущем, я побывал на арати Гирираджа в уже построенном храме». Он видел, как храм построен, как он устроен, где стоит Гирирадж, как устроены стены, а также купола. Когда он вышел из транса, он начал зарисовывать то, что увидел в будущем. Так был явлен наш храм на Говардхане. Когда вы отправитесь в храм на Говардхане, увидите воочию то, что Гурудев явил из будущего, благодаря своему божественному видению.
Храм получился очень замечательным, очень возвышенным, он виден отовсюду. Для того чтобы не перекрывать славу главного храма на Говардхане, Гурудев назвал нашего Гирираджа «Ану-Гирирадж», то есть «Гирирадж-младший». Он не хотел как-то соревноваться с главным храмом на Говардхане, он соблюдал этикет.
Этот храм существует для всех искренних искателей. Каждый год группа русских паломников устремляется в паломничество и посещает одним из первых именно этот храм. Шрила Гурудев дал нам определенные четкие указания, в каком настроении и как мы должны находиться в святой Дхаме, чему следовать. Пребывая там, мы стараемся выражать почтение всем и вся, выражать нашу любовь, нежность, а также памятовать о шести Госвами Вриндавана, о том, что они даровали нам.
Переводчик: Притху Дас Брахмачари
Транскрипцию выполнила: Малика Деви Даси
Редактор: Динанатх Дас