«Шаранагати» Бхактивинода Тхакура — одна из важнейших книг нашей миссии

«Шаранагати» Бхактивинода Тхакура —  одна из важнейших книг нашей миссии

Шрила Бхакти Кусум Ашрам Махарадж

(24 марта 2013 год, Навадвип Дхам, Индия)

В нашей миссии была издана книга «Шаранагати». Это сборник песен Бхактивинода Тхакура с комментариями Шрилы Шридхара Махараджа. Это одна из самых важных духовных книг, потому что Бхактивинод Тхакур в ней говорит о самопредании. Пятьдесят песен примерно в этой книге, они полностью описывают процесс самопредания. Это очень важная книга, она была издана около пятидесяти лет назад, еще в 60-е годы, Шрилой Говиндой Махараджем. Это была одна из первых фундаментальных публикаций нашей миссии.

Шрила Говинда Махарадж вспоминает, что когда он пришел в миссию, Шрила Шридхар Махарадж увидел в нем талантливого молодого юношу. Первым делом он дал Гурудеву «Шаранагати», выделив тридцать две главные песни: «Сможешь выучить?» — «Да, я постараюсь». — «Если ты выучишь эти песни, эта книга будет твоей на всю жизнь!» Гурудев выучил наизусть эти песни.

Тьяги Махарадж рассказывал одну историю. Когда он только пришел в нашу миссию и получил посвящение, Шрила Гурудев, видя его стремление изучать священные писания, сказал: «Если ты хочешь изучить бенгали и узнать суть вайшнавизма, вот тебе книга». Тьяги Махарадж прочитал «Шаранагати» и был в восторге: «Можно ли издать некоторые песни из этой книги на английском?» Гурудев спросил: «Неужели ее еще никто из преданных не перевел на английский язык?» — «Нет, эта книга не переведена». Гурудев сказал: «Это очень важная книга нашей миссии, ее обязательно нужно перевести на английский язык!»

Гурудев говорил, что мы должны постоянно убирать свой дом. Так и с нашим сердцем: оно постоянно загрязняется гневом, вожделением и другими пороками. Поэтому когда мы занимаемся духовной практикой и поем эти песни самопредания, думая о их смысле, мы очищаем свое сердце. Как мы ежедневно ходим в туалет, совершаем омовение, так же ежедневно мы должны очищать свое сердце от материальной скверны, материалистичного сознания.



Переводчик: Шрила Б. Б. Авадхут Махарадж
Транскрипцию выполнил: Кришна Прия Дас
Редактор: Динанатх Дас

Возврат к списку

Наши проекты