Настроение служения Шрилы Гурудева
Шрила Бхакти Судхир Госвами Махарадж
Настроение служения Шрилы Гурудева
(1 июня 2010 года. Лахта, Санкт-Петербург)
Я слышал недавно слова Гурудева, Гурудев говорил: «Всякий раз, когда Гуру Махарадж просил меня сделать что-то, я никогда не говорил: „Я постараюсь“. Я всегда говорил: „Я сделаю“». Но мы стараемся, стараемся сделать. Гурудев — идеальный слуга. Для него старание, попытка неприемлемы. Только делать.
Шрила Сарасвати Тхакур говорил: «На самом деле вся сева — это мой долг, это моя сева, но поскольку я не способен, поскольку я не квалифицирован, то мой Гурудев милостиво распространил себя, явив себя в образе моих так называемых учеников, для того чтобы они помогали мне».
Мне вспоминается случай со Шрилой Гурудевом, когда он только пережил тяжелую операцию, находясь в Калифорнии. Кажется, примерно в то же самое время у него случился сердечный приступ. Иными словами, состояние его здоровья в то время было крайне тяжелым. Его настроение было таково: «Если мне предстоит оставить этот мир, то, по крайней мере, я хочу оставить его, находясь в Матхе». Являя свое величайшее смирение, он выражал такие мысли: «Кто я такой? Быть может, теперь они, мои ученики, больше не нуждаются в моем служении».
Он рассматривал все именно с такой точки зрения, не с точки зрения: «Сколько мне осталось прожить? когда суждено умереть?» Жизнь и смерть, но с точки зрения служения: «Неужели мое служение больше не требуется?», подразумевая: «Если мое служение больше не нужно, то зачем мне дальше жить».
В это время его попросили о том, чтобы он дал харинам-инициацию. Гурудев заулыбался и сказал: «О, значит, они все еще хотят моего служения».
Тогда я подумал, что он явил в этом случае нечто очень особенное.
Переводчик: Ашутош Кришна Дас
Транскрипцию выполнил: Ананда Сундар Дас
Редактор: Традиш Дас